カテゴリー別アーカイブ: 運動部

【硬式野球部】南東北秋季リーグ戦第5週

<試合結果 1部リーグ 9/23(土) 第2試合>

東日本国際大学 3-1 石巻専修大学 (12:35~14:32)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
東日本国際大学 0 2 1 0 0 0 0 0 0 3
石巻専修大学 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

・バッテリー

〇船迫、佐々木、丹野、高木-浅賀

・本塁打

青木

・二塁打

津田

 

<試合結果 1部リーグ 9/24(日) 第1試合>

石巻専修大学 3-1 東日本国際大学 (8:53~10:48)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R
石巻専修大学 0 0 0 1 0 0 0 0 0 2 3
東日本国際大学 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

・バッテリー
●粟津-浅賀

・備考

延長10回タイ・ブレーク

 

・南東北大学野球連盟秋季リーグ戦、第5週を山形市野球場で、石巻専修大学と行った結果、1勝1敗。秋季リーグ戦を終え、9勝1敗で3季ぶり28回目の優勝となりました。南東北大学野球連盟代表として10月21日、22日に、岩手県花巻球場で開催される第48回明治神宮野球大会 第9回東北地区大学野球代表決定戦に出場します。初戦は、仙台6大学野球連盟代表の仙台大学との試合で21日10:00から開始となります。

 

今回のリーグ戦において、表彰された本学の選手は以下の通りです。心からの賞賛を送ります。

 

【2017年南東北大学野球連盟秋季リーグ戦 1部リーグ表彰選手】

■最優秀選手賞

青木 龍成 (国際大3・日大山形) 初

■優秀選手賞

粟津 凱士 (国際大3・山本学園) 初

津田 猛智 (国際大3・聖望学園) 初

■最多勝利投手賞

船迫 大雅 (国際大3・聖光学院) 5勝 5回目

■首位打者賞

浅賀 大輔 (国際大3・鹿島学園) 0.393 初

 

【1部リーグ ベストナイン】

・投手

船迫 大雅 (国際大3・聖光学院) 4回目

・捕手

浅賀 大輔 (国際大3・鹿島学園) 初

・一塁手

西川  洸 (国際大1・聖望学園) 初

・遊撃手

津田 猛智 (国際大3・聖望学園) 初

・外野手

青木 龍成 (国際大3・日大山形) 3回目

 

 

 

【試合結果】東北サッカーリーグ2部 上位リーグ第4節

東日本国際大学サッカー部は10月15日、東北大学サッカーリーグ上位リーグ第4節の対東北工業大学戦を宮城生協めぐみ野サッカー場で行い、2-2で引き分けとなりました。

上位リーグ第2節、第3節を勝利している本学は、既に1部参入戦への切符を手にしています。28日、山形で行われる参入戦に向け、日々練習を重ねておりますので、引き続き応援のほどよろしくお願い致します。

 

前半 0-2

後半 2-0

total 2-2 引き分け(勝ち点1)

得点 加藤×1鈴木(眞)×1

 

上位第4節

 

【試合結果】サッカー部東北サッカーリーグ2部上位リーグ第2節・第3節

東日本国際大学サッカー部は10月7日と9日の両日、東北リーグ2部B上位リーグ第2節、第3節を行い、山形大学医学部、宮城教育大学を相手に連勝。上位リーグ残り2試合を残し、東北地区大学サッカーリーグ2部Bブロック優勝を見事に決めました。

開幕から12連勝を飾り、10月28日(土)に山形県総合公園第2運動場で実施される1部リーグへの参入戦への切符を獲得することができました。この試合に勝利すると、来年度の1部昇格が決定します。

選手たちは「参入戦に向け、さらにレベルアップしたい」と意気込んでいます。

試合結果は以下の通りです。

 

■上位リーグ第2節

日時:10月7日(土)12:45キックオフ

会場:十六沼公園サッカー場(人工芝)

対戦校:山形大学医学部

前半 2-1

後半 1-0

Total 3-1

(得点 加藤×1 桐生×1鈴木(眞)×1)

 

上位リーグ2節

上位リーグ第2節

上位リーグ3節

上位リーグ第3節

 

【硬式野球部】南東北秋季リーグ戦 第4週

東日本国際大学硬式野球部は、南東北秋季リーグ戦第4週目の試合を9月16、17の両日、日本大学工学部と信夫ヶ丘球場で行いました。試合結果をお知らせいたします。

試合結果  1部リーグ 9/16(土) 第2試合

 日本大学工学部 0-3 東日本国際大学 (12:10~14:05)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本大学工学部 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東日本国際大学 0 1 1 0 1 0 0 0 × 3

バッテリー
国際大:〇船迫-浅賀

二塁打

青木、菅原

試合会場

信夫ヶ丘球場

ダイジェスト

南東北大学野球連盟秋季リーグ戦第4週目を信夫ヶ丘球場で行った。1番打者の青木3年(日大山形)がタイムリー含む3安打の活躍もあり、試合を優位に進め、先発した、船迫3年(聖光学院)も9回6安打9奪三振無失点の完封勝利で今季4勝目を上げた。

 

試合結果 1部リーグ 9/17(日) 第1試合

 東日本国際大学 5-1 日本大学工学部 (8:50~10:50)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
日本大学工学部 0 0 0 0 2 2 1 0 0 5
東日本国際大学 0 0 0 0 0 0 1 0 0 3

バッテリー

国際大:〇粟津-浅賀

三塁打

片岡

二塁打

津田、浅賀

試合会場

信夫ヶ丘球場

ダイジェスト

序盤チャンスを作るも、得点を奪えない中、5回の攻撃で、津田3年(聖望学園)、浅賀3年(鹿島学園)の連続となる2ベースヒットで得点すると、チーム合計10安打を放ち、5得点を奪った。

先発粟津3年(山本学園)が9回4安打5奪三振1失点と完投勝利し、3季ぶり28回目のリーグ優勝を果たした。

 

1506561048363 1506561041981 1506561028058 1506561039803

 

【試合結果】東北大学サッカーリーグ2部B 第11節

東日本国際大学サッカー部は9月18日、東北リーグ2部B第11節の東北大学医学部との試合を松島フットボールセンターで行い、4-0で勝利しました。

これまで勝ち続けてきた本学はリーグ首位。10月7日(土)から上位リーグ戦(5チーム)第2節が始まります。応援の程よろしくお願い致します。

 

 

前半  0-0

後半  4-0

total  4-0 勝ち

 

得点 田原×1 青木×1吉川×1山崎×1

 

11節 11節②

 

【試合結果】東北大学サッカーリーグ2部 第10節

東日本国際大学サッカー部は9月16日、東北大学サッカーリーグ2部B第10節の東北福祉大学との試合を富岡町多目的広場で行いました。対戦の結果、7-0で見事な完封勝利を収める事ができました。

リーグ戦はまだ続きますので、引き続きの応援よろしくお願い致します。

 

前半  3-0

後半  4-0

total 7-0

 

得点 吉川1 坂本1 桐生3 山崎2

 

第10節 第11節

 

【柔道部】団体戦・個人戦で全国大会へ出場決定

東日本国際大学柔道部は9月2、3の両日、東北学生柔道体重別団体優勝大会・体重別選手権大会において優秀な成績を収め、見事全国大会への切符を掴み取りました。

男子団体では全日本学生柔道体重別団体優勝大会(10月28日から29日、兵庫県ベイコム総合体育館、2年ぶり)に出場決定。男子個人では、全日本学生柔道体重別選手権大会(9月30日から10月1日、日本武道館)に出場が決定しました。全国の舞台での活躍を、引き続き応援よろしくお願い致します。

試合結果は以下の通りです。

 

【男子団体】

1回戦  シード

2回戦  東日本国際大学  6  対  0  青森中央学院大学

準決勝  東日本国際大学  1  対  2  弘前大学

全日本学生柔道体重別団体優勝大会出場決定戦

東日本国際大学  2  対  1  仙台大学

結果   東北大会男子団体 第3

 

【男子個人戦】

60kg級    3位   丸山 剛    

  66kg級    3位   松本 竣

  73kg級    3位   水越 大貴

  81kg級    3位   小野寺 祟成

  100kg級    優勝   国分 裕輝

  100kg超級   3位   絹張 雄也

 

柔道東北大会①

個人戦入賞者(上段左から小野寺、絹張、水越 下段左から丸山、国分、松本)

柔道東北大会②

男子団体。2年振りの全国大会出場を決めた選手たち

 

【硬式野球部】南東北秋季リーグ戦 第3週目

東日本国際大学硬式野球部は、南東北秋季リーグ戦第3週目の試合を9月9日10日の両日、日本大学工学部野球場で行いました。試合結果をお知らせいたします。

 

試合結果 1部リーグ 9/9(土) 第3試合

福島大学 1-3 東日本国際大学 (14:30~16:30)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
福島大学 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
東日本国際大学 1 0 1 0 1 0 0 0 × 3

バッテリー
〇船迫-浅賀

三塁打

菅原

試合会場

日本大学工学部野球場

ダイジェスト

・初回の攻撃で、1番青木3年(日大山形)、2番菅原1年(盛大附属)の連続ヒットでチャンスを広げ、3番齋田1年(仙台育英)の犠牲フライで先制すると、3回、5回の攻撃でも確実に追加点を取り、試合の主導権を握った。先発した船迫3年(聖光学院)は、毎回ランナーを背負うも、粘りのピッチングで、福島大学打線を抑え、今季3勝目を上げた。

 

試合結果 1部リーグ 9/10(日) 第2試合

東日本国際大学 3-1 福島大学 (11:23~13:23)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
東日本国際大学 0 0 0 0 1 1 1 0 0 3
福島大学 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

バッテリー

〇粟津-浅賀

二塁打

鈴木、青木、津田、浅賀

試合会場

日本大学工学部野球場

ダイジェスト

・序盤からチャンスを作るも得点を奪えず、苦しい展開だったが、中盤の5回、6回、7回の攻撃で、青木3年(日大山形)、西川1年(聖望学園)、浅賀3年(鹿島学園)のタイムリーヒットで得点すると、先発粟津3年(山本学園)が9回6安打9奪三振1四球の好投で勝利した。

【試合結果】東北サッカーリーグ2部 第9節

東日本国際大学サッカー部は9月9日、東北大学サッカーリーグ2部B第9節の宮城教育大学との試合を相馬光陽サッカー場で行い、持ち前のチームワークで4-1と快勝することができました。

次の試合は9月16日(土)富岡町多目的広場で東北福祉大学との対戦です。(13:30から)引き続き応援の程よろしくお願い致します。

 

前半  2-0

後半  2-1

total  4-1

 

得点 加藤2 鈴木(眞)1 坂本1

 

第9節

 

【硬式野球部】南東北秋季リーグ戦

2017年南東北大学野球連盟秋季リーグ戦がいわきグリーンスタジアムで開幕しました。第2週目までの試合結果をお知らせいたします。

 

■試合結果 1部リーグ 8/26(土) 第1試合

山形大学 0-1 東日本国際大学 (8:52~10:19)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
山形大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
東日本国際大学 0 1 0 0 0 0 0 0 × 1

バッテリー
〇船迫-浅賀

三塁打

北村

二塁打

浅賀

試合会場

いわきグリーンスタジアム

ダイジェスト

試合は、2回裏、1死2塁のチャンスで、北村3年(銚子商業)が先制となる左中間に2塁打を放ち、その貴重な1点を、先発船迫3年(聖光学院)が9回2安打無四球無失点と完璧な投球で山形打線を抑え込み、今季1勝目を上げました。

 

 

■試合結果 1部リーグ 8/27(日) 第3試合

東日本国際大学 10-4 山形大学 (14:41~17:27)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
東日本国際大学 6 0 0 0 2 1 0 0 1 10
山形大学 0 0 0 0 0 1 3 0 0 4

バッテリー

粟津、佐々木、丹野、有馬、〇高木-浅賀、山内

試合会場

いわきグリーンスタジアム

ダイジェスト

14安打10得点と打線が爆発し、先発粟津3年(山本学園)を含む5人の投手リレーで、逃げ切り勝利しました。

 

 

■試合結果 1部リーグ 9/2(土) 第3試合

東北公益文科大学 4-5 東日本国際大学 (15:24~17:43)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 R
東北公益文科大学 0 0 4 0 0 0 0 0 0 0 4
東日本国際大学 1 1 1 0 0 0 0 1 0 5

バッテリー

〇船迫-浅賀

二塁打

津田【国】

試合会場

河南中央公園野球場

ダイジェスト

初回に4番打者渡邉3年(水城)のタイムリーで先制しましたが、先発船迫3年(聖光学院)が3回表の東北公益文科大学の打線につかまり逆転を許しました。8回裏攻撃時に、2死1,3塁の場面で、代打横山3年(一関学院)が同点となるライト前ヒットを放ち延長戦に持ち込みました。延長タイ・ブレークでは、青木3年(日大山形)の犠牲フライでサヨナラ勝利をすることができました。

 

 

■試合結果 1部リーグ 9/3(日) 第2試合

東日本国際大学 5-0 東北公益文科大学 (11:08~13:12)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 R
東日本国際大学 0 1 1 0 0 1 2 0 0 5
東北公益文科大学 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

バッテリー

〇粟津-浅賀
試合会場

河南中央公園野球場

ダイジェスト

先発粟津3年(山本学園)が、東北公益文科大学の打線を6安打に抑え込み、自身初となる、リーグ戦初完封で勝利しました。